SELAMAT DATANG DI MERSI BLOG CIREBON

RPP Matematika SD kelas 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               Mata Pelajaran        : Matematika
                                               Kelas / Semester     : VI / 1
                                               Pertemuan ke          : 1- 4
                                              Alokasi Waktu         : 8 x 35 menit


Standar Kompetensi    : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar      : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB,
                                        dan KPK
Indikator                     : 1. Menggunakan sifat komutatif ( pertukaran ), asosiatif ( pengelompokan),
                                           dan distributif ( penyebaran ) untuk melakukan perhitungan dengan  cepat.
                                       2. Melakukan perhitungan dengan tepat pada operasi hitung campuran.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menggunakan sifat komutatif pada operasi hitung bilangan bulat.
2. Siswa dapat menggunakan sifat asosiatif pada operasi hitung bilangan bulat.
3. Siswa dapat menggunakan sifat distributif pada operasi hitung bilangan bulat.
4. Siswa dapat melakukan perhitungan dengan tepat pada operasi hitung campuran.
II. Mareri Pokok
Sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat
A. Sifat Komutatif
    Contoh : 3 + 5 = 5 + 3 = 8
                  (-6) + 4 = 4 + (-6) = -2
                  5 x 3 = 3 x 5 = 15
                  8 x (-2) = -2 x 8 = -16
B. Sifat Asosiatif
    Contoh :   2 + ( 4 + 5 ) = ( 2 + 4 ) + 5 = 11
                   -3 + ( 2 + 6 ) = ( -3 + 2 ) + 6 = 5
                    6 x ( 2 x 3 ) = ( 6 x 2 ) x 3 = 36
                   ( 3 x 4 ) x ( -2 ) = 3 x ( 4 x ( -2 ) ) = -24
C. Sifat Distributif
    Contoh :   2 x ( 3 + 4 ) =  ( 2 x 3 ) + ( 2 x 4 ) = 14
                    3 x ( 5 – 2 ) =  ( 3 x 5 ) – ( 3 x 2 ) = 9
                   -2 x ( 3 + 4 ) =  ( -2 x 3 ) + ( -2 x 4 ) = -14
D. Operasi Hitung Campuran
     Contoh :  (3x46) + (3x54) = 3 x (46+54)
                                               = 3 x 100
                                               = 300
                     (7x89) - (7x79) = 7 x (89-79)
                                               = 7 x 10
                                               = 70
III. Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
       Pertemuan 1 :
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat komutatif ) pada bilangan bulat.
            2. Tanya jawab tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat komutatif ) pada bilangan bulat  
                dengan pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat
                komutatif ) pada bilangan bulat.
            4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang sifat komutatif pada bilangan bulat.
            5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang sifat
                komutatif pada bilangan bulat.
       C. Kegiatan Akhir :
            1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                           telah berlangsung.
            2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                          2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
            3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
          Pertemuan 2 :      
        A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat asosiatif ) pada bilangan bulat.
            2. Tanya jawab tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat asosiatif ) pada bilangan bulat  
                dengan pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat
                asosiatif ) pada bilangan bulat.
             4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang sifat asosiatif pada bilangan bulat.
             5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang sifat
                 asosiatif pada bilangan bulat.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
            Pertemuan 3
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat distributif ) pada bilangan bulat.
            2. Tanya jawab tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat distributif ) pada bilangan bulat  
                dengan pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang sifat-sifat operasi hitung ( sifat
                distributif ) pada bilangan bulat.
             4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang sifat distributif pada bilangan bulat.
             5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang sifat
                 distributif pada bilangan bulat.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
            Pertemuan 4
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang cara menyelesaikan perhitungan dengan tepat pada operasi hitung
                campuran.
            2. Tanya jawab tentang cara penyelesaian pada operasi hitung campuran dengan pemberian
                 contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang perhitungan dengan tepat pada
                operasi hitung campuran.
             4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang perhitungan dengan tepat pada operasi
                 hitung campuran.
             5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang
                 perhitungan dengan tepat pada operasi hitung campuran.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                            2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
V. Bahan dan Sumber Belajar
     - Buku Gemar Matematika untuk kelas 6 hal. 1 – 8, Pusat Perbukuan, Depdiknas.
     - Model Silabus Matematika Kelas 6, Penertbit BSNP
VI. Penilaian
      a. Prosedur tes       : tes akhir
      b. Bentuk tes          : tulisan
      c. Jenis tes              : isian
      d. Instrumen tes      : soal tes

       I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. 5 x (-6) = -6 x … = …
2. (-4) x (-7) = … x … = …
3. (2 + 4) + 5 = … + (… + …) = …
4. 3 x (6 x 4) = (… x …) x … = …
5. 2 x (3 + 4) = (… x 3) + (… x 4) = …
6. (5 + 3) x … = (5x2) + (3x2)
7. 3 x (8 – 2) = (3 x …) – (3 x …) = …
8. -2 x (5 + 4) = (…x…) + (…x …) = …
9. 21 x 12 + (-35) =…
10. 144 : 12 + 30 = …
Kunci Jawaban
1. 5 x (-6) = -6 x 5 = -30
2. (-4) x (-7) = -7x (-4) = 28
3. (2 + 4) + 5 = 2 + (4 + 5) = 11
4. 3 x (6 x 4) = (3 x 6) x 4 = 72
5. 2 x (3 + 4) = (2 x 3) + (2 x 4) = 14
6. (5 + 3) x 2 = (5x2) + (3x2)
7. 3 x (8 – 2) = (3 x 8) – (3 x 2) = 18
8. -2 x (5 + 4) = (-2x5) + (-2x 4) = -18
9. 21 x 12 + (-35) = 217
10. 144 : 12 + 30 = 42

             Kriteria Penilaian :
             Tiap jawaban benar memiliki skor nilai 10
             Nilai Akhir = Skor Perolehan  x 10
                                              10


                                                                                                                Cirebon, 1 September 2010
                                                                                                                          Guru Kelas VI














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               Mata Pelajaran        :  Matematika
                                               Kelas / Semester     : VI / 1
                                               Pertemuan ke          :  5 - 8
                                              Alokasi Waktu         :  8 x 35 menit


Standar Kompetensi    :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar      :  1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB,
                                               dan KPK.
Indikator                     :  1.Menentukan faktorisasi prima dari suatu bilangan.
                                        2. Menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih dengan menggunakan
                                            faktorisasi prima.
                                        3. Menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih dengan menggunakan
                                            faktorisasi prima.
                                        4. Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan penggunaan FPB dan KPK dari
                                            dua bilangan atau lebih.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan faktorisasi prima dari suatu bilangan.
2. Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih dengan menggunakan faktorisasi prima.
3. Siswa dapat menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih dengan menggunakan faktorisasi prima.
4. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang melibatkan penggunaan FPB dan KPK dari dua bilangan
    atau lebih.
II. Mareri Pokok
      A. Faktorisasi prima dari suatu bilangan
           Contoh : Tentukan faktorisasi prima dari 36 !
            Jawab  :  36 = 22 x 32
      B. FPB dari dua bilangan atau lebih
           Contoh : Tentukan FPB dari 18 dan 24 !
            Jawab  : 18     = 2  x 32
                                       24     = 23 x 3
                          FPB  = 2 x 3 = 6
           Contoh : Tentukan FPB dari 75, 90, dan 105 !
            Jawab  : 75   = 3 x 52
                                       90   = 2 x 32 x 5
                         105  = 3 x 5 x 7
                         FPB = 3 x 5 = 15
      C. KPK dari dua bilangan atau lebih
          Contoh  : Tentukan KPK dari 20 dan 48 !
          Jawab    : 20   = 22 x 5
                          48   = 24 x 3
                        KPK = 24 x 3 x 5 = 240
          Contoh  : Tentukan KPK dari 8, 16, dan 40 !
          Jawab    :   8   = 23
                           16  = 24
                                        40  = 23 x 5
                        KPK = 24 x 5 = 80                                           
III. Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
       Pertemuan 1 :
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi
       B. Kegiatan Inti :
            1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menentukan faktorisasi prima suatu bilangan
                dengan menggunakan pohon faktor.
            2. Tanya jawab tentang cara menentukan faktorisasi prima dari suatu bilangan melalui
                 pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang cara menentukan faktorisasi prima dari
                suatu bilangan.
  4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang cara menentukan faktorisasi prima dari suatu
      bilangan.  
            5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang cara
                menentukan faktorisasi prima dari suatu bilangan.
      C. Kegiatan Akhir :
            1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                           telah berlangsung.
            2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                          2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
            3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
          Pertemuan 2 :      
        A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran.
            3. Melaksanakan apersepsi.
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang cara menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih.
            2. Tanya jawab tentang cara menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih dengan
                 pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang cara menentukan FPB dari dua
                bilangan atau lebih.
            4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang cara menentukan FPB dari dua bilangan 
                atau lebih.
            5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang cara
                menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
          Pertemuan 3 :      
        A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran.
            3. Melaksanakan apersepsi.
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang cara menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih.
            2. Tanya jawab tentang cara menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih dengan
                 pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang cara menentukan KPK dari dua
                bilangan atau lebih.
            4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang cara menentukan KPK dari dua bilangan 
                atau lebih.
            5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang cara
                menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
          Pertemuan 4 :      
        A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran.
            3. Melaksanakan apersepsi.
       B. Kegiatan Inti :
            1. Penjelasan guru tentang cara menyelesaikan soal cerita yang melibatkan penggunaan FPB
                dan KPK dari dua bilangan atau lebih.
            2. Tanya jawab tentang cara menyelesaikan soal cerita yang melibatkan penggunaan FPB dan
                KPK dari dua bilangan atau lebih melalui  pemberian contoh soal lalu siswa menjawabnya
                secara benar.
            3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang cara menyelesaikan soal cerita yang
                melibatkan penggunaan FPB dan KPK dari dua bilangan atau lebih.
  4. Siswa bersama guru membahas tugas tentang cara menyelesaikan soal cerita yang melibatkan
      penggunaan FPB dan KPK dari dua bilangan atau lebih.
            5. Siswa mengerjakan latihan untuk memperdalam materi yang telah dipelajari tentang cara
                menyelesaikan soal cerita yang melibatkan penggunaan FPB dan KPK dari dua bilangan atau
                lebih.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
V. Bahan dan Sumber Belajar
     - Buku Gemar Matematika untuk kelas 6 hal. 8 – 15 , Pusat Perbukuan, Depdiknas.
     - Model Silabus Matematika Kelas 6, Penertbit BSNP
VI. Penilaian
      a. Prosedur tes       : proses dan hasil
      b. Bentuk tes          : tulisan dan kinerja
      c. Jenis tes              : isian
      d. Instrumen tes      : soal tes

       Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1.      Faktorisasi prima dari 40 adalah ….
2.      Faktorisasi prima dari 60 adalah ….
3.      Faktorisasi prima dari 100 adalah ….
4.      Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 24 dan 36 adalah ….
5.      Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari  72, 180, dan 216  adalah ….
6.      Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 12 dan 15 adalah ….
7.      Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 15, 21, dan 18 adalah ….
8.      Bu Dewi seorang dermawan. Bu Dewi mempunyai 80 kg beras, 50 kg gula, dan 40 kg minyak goreng. Bu dewi ingin membagi sembako tersebut kepada tetangga sekitar dengan jumlah dan jenis sembako yang sama banyak. Jumlah tetangga yang akan memperoleh sembako adalah ….
9.      Siti ingin membuat parsel buah dari 24 buah mangga, 40 buah apel, dan 72 buah jeruk. Siti ingin membuat parsel dengan jumlah dan jenis yang sama di setiap keranjang. Banyaknya keranjang yang dibutuhkan Siti adalah ….
10.  Ada tiga lampu di sebuah taman. Lampu hijau berkedip setiap 20 detik, lampu kuning berkedip setiap 15 detik, dan lampu biru berkedip setiap 24 detik. Ketiga lampu berkedip setiap … menit.
 Kunci Jawaban  
        1. 23 x 5                            6. 60
        2. 22 x 3 x 5                      7. 630
        3. 22 x 52                          8. 10
        4. 12                                 9. 8
        5. 36                                10. 120 detik = 2 menit
         Kriteria Penilaian :
         Tiap jawaban benar memiliki skor nilai 10
         Nilai Akhir = Skor Perolehan  x 10
                                              10

                                                                                                              Cirebon, 1 September 2010
                                                                                                                         Guru Kelas VI





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               Mata Pelajaran        :  Matematika
                                               Kelas / Semester     : VI / 1
                                               Pertemuan ke          :  9 – 11
                                              Alokasi Waktu         :  8 x 35 menit


Standar Kompetensi    :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar      :  1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
Indikator                     :  1. Menjelaskan arti pangkat tiga suatu bilangan.  
                                        2. Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan.
                                        3. Menentukan bilangan kubik yang dibatasi oleh dua bilangan lain.
                                        4. Menentukan akar pangkat tiga bilangan kubik.
                                        5. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga.                          
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan arti pangkat tiga suatu bilangan.
2. Siswa dapat menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan.
3. Siswa dapat menentukan bilangan kubik yang dibatasi oleh dua bilangan lain.
4. Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.
5. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga.
II. Mareri Pokok
      A. Arti pangkat tiga suatu bilangan
          Contoh : 
                       13 = 1 x 1 x 1
                       23 = 2 x 2 x 2
                       33 = 3 x 3 x 3
      B. Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan
           Contoh :  
                       13 = 1 x 1 x 1
                           = 1 x 1 = 1
                       23 = 2 x 2 x 2
                           = 4 x 2 = 8
                       33 = 3 x 3 x 3
                           = 9 x 3 = 27
      C. Menentukan bilangan kubik yang dibatasi oleh dua bilangan lain
          Contoh : Tentukan bilangan kubik antara 1.000 dan 1.500 !
          Jawab  : 1331
      D. Akar pangkat tiga suatu bilangan
          Akar pangkat tiga merupakan kebalikan dari pangkat tiga.
          Perhatikan contoh berikut !
            3√ 27 = 3 karena 33 = 27
          
                  3√ 64 = 4 karena 43 = 64
      E. Operasi hitung pada bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga
              Contoh :
                             3√ 125 x 23 = 40
                                      
III. Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, latihan, dan diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
            Pertemuan 1
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar, membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi, yaitu dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa :
                “ Anak-anak, siapa di antara kalian yang mengetahui nama bangun ruang yang memiliki
                   panjang rusuk yang sama ? Bagaimana cara mencari volumenya ?”
       B. Kegiatan Inti :   
            1. Siswa menjelaskan arti pangkat tiga suatu bilangan melalui kegiatan tanya jawab.
            2. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan latihan untuk menentukan hasil pangkat tiga
                suatu bilangan.
            3. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.
            4. Siswa mendiskusikan lembar kerja tentang penentuan bilangan kubik yang dibatasi oleh
                dua bilangan lain.
            5. Guru berkeliling memantau tiap kelompok sambil memberikan bimbingan.
            6. Setelah waktu yang diberikan kepada kelompok dianggap memadai, guru memberikan
                kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
            Pertemuan 2
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran.
            3. Melaksanakan apersepsi.
       B. Kegiatan Inti :
            1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menentukan akar pangkat tiga suatu
                bilangan.
            2. Tanya jawab tentang cara menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan.
            3. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan tugas yang diberikan guru untuk menentukan
                akar pangkat tiga suatu bilangan. 
            4. Siswa menyelesaikan soal cerita berkaitan dengan penarikan akar pangkat tiga untuk
                menentukan panjang rusuk suatu kubus.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulakan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                            2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
           Pertemuan 3
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar, membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran
            3. Melaksanakan apersepsi.
       B. Kegiatan Inti :   
            1. Tanya jawab tentang operasi hitung pada bilangan berpangkat tiga serta penarikan akar
                 pangkat tiga.
            2. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan tugas tentang operasi hitung bilangan
                berpangkat tiga serta penarikan akar pangkat tiga.
            3. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.
            4. Siswa mendiskusikan lembar kerja tentang operasi hitung pada bilangan berpangkat tiga
                dan penarikan akar pangkat tiga.
            5. Guru berkeliling memantau tiap kelompok sambil memberikan bimbingan.
            6. Setelah waktu yang diberikan kepada kelompok dianggap memadai, guru memberikan
                kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                           2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
V. Bahan dan Sumber Belajar
     - Buku Gemar Matematika untuk kelas 6 hal. 19 – 27  , Pusat Perbukuan, Depdiknas.
     - Model Silabus Matematika Kelas 6, Penertbit BSNP
VI. Penilaian
      a. Prosedur tes       : proses dan hasil
      b. Bentuk tes          : tulisan dan kinerja
      c. Jenis tes              : isian
      d. Instrumen tes      : soal tes

          Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
 1.    73 = … x … x …
 2.    93 = … x … x …
 3.  133 = … x … x … = …
 4.  153 = … x … x … = …
 5.  Sebuah kolam berbentuk kubus dengan panjang rusuk 12 dm. Volume kolam tersebut adalah
      … dm3
6.   Bilangan kubik antara 100 dan 200 adalah ….
7.   Bilangan kubik antara 500 dan 600 adalah ….
8.   53 x 33 = …
9.   Sebuah kolam ikan berbentuk kubus dengan volume air di dalamnya 10.648 dm3. Panjang
     rusuk kolam adalah …
10.  3√ 64 +  3√ 216 = …

Kunci Jawaban :
 1.   73 = 7 x 7 x 7
       2.   93 = 9 x 9 x 9
       3.   133 = 13 x 13 x 13 = 2.197
       4.   153 = 15 x 15 x 15 = 3.375
       5.   1728
       6.   125
       7.   512
       8.   152
       9.   22
     10.   4 + 6 = 10
             Kriteria Penilaian :
             Tiap jawaban benar memiliki skor nilai 10
             Nilai Akhir = Skor Perolehan  x 10
                                              10
                                                                                                               Cirebon, 1 September 2010
                                                                                                                          Guru Kelas VI




Lampiran :  1. Lembar kerja siswa pada pertemuan 1

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran  : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu    : 15 menit

          Diskusikanlah dengan kelompokmu !

          1.   Tentukan bilangan kubik antara    500 dan 1.000 !
2.      Tentukan bilangan kubik antara 1.000 dan 2.000 !
3.      Tentukan bilangan kubik antara 2.000 dan 3.000 !
4.      Tentukan bilangan kubik antara 3.000 dan 3.500 !

                     2. Lembar kerja siswa pada pertemuan 3

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran  : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu    : 15 menit

           Diskusikanlah dengan kelompokmu, lalu isilah setiap pertanyaan berikut !

1.      33 + 3√ 343 = …
2.      3√ 512 : 4   = …
3.      ( 2 + 7 )3      = …
4.      ( 23 x 33 ) : 3√ 27 = …
5.      23 x ( 53 + 33 ) = …

LEMBAR PENGAMATAN PELAKSANAAN DISKUSI
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Keaktifan
Kesungguhan
Kerjasama
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D

























         Kriteria Penilaian  :
         A  =  85 – 100
         B  =  75 –  84        
         C  =  55 –  74
         D  =         54

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               Mata Pelajaran        :  Matematika
                                               Kelas / Semester     :  VI / 1
                                               Pertemuan ke          :  12
                                              Alokasi Waktu         :  2 x 35 menit


Standar Kompetensi    :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar      :  1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan opersi hitung termasuk
                                               penggunaan akar dan pangkat.
Indikator                     :  1.   Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung
                                               termasuk penggunaan akar dan pangkat.

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan
    akar dan pangkat.

II. Mareri Pokok
      Contoh masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat adalah :
      Dino memiliki bak air berbentuk kubus dengan panjang rusuk 70 cm berisi penuh air. Dino
      memasukkan mainan berbentuk kubus dengan panjang rusuk 20 cm. Berapa cm3 air yang tumpah ?
      Panjang rusuk bak air = 70 cm jadi volume bak air = 70 cm x 70 cm x 70 cm = 343.000 cm3

III. Metode Pembelajaran     
       Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
       A. Kegiatan Awal :
            1. Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
            2. Mengemukakan tujuan pembelajaran.
            3. Melaksanakan apersepsi.
       B. Kegiatan Inti :
            1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh masalah sehari-hari yang menggunakan
                operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.
            2. Tanya jawab tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penggunaan
                operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.
            3. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan tugas untuk menyelesaikan  masalah sehari-hari
                yang melibatkan penggunaan operasi hitung.
            4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
            5. Guru memberikan lembar kerja berisi masalah sehari-hari yang melibatkan penggunaan
                operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.
            6. Guru berkeliling memantau tiap kelompok sambil memberikan bimbingan.
            7. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada lembar jawaban diskusi.
            8. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
      C. Kegiatan Akhir :
             1. Kesimpulan     : Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang
                                            telah berlangsung.
             2. Umpan Balik   : 1. Siswa melaksanakan penilaian
                                            2. Mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
             3. Tindak Lanjut  : Siswa diberikan pekerjaan rumah / PR
V. Bahan dan Sumber Belajar
     - Buku Gemar Matematika untuk kelas 6 hal. 27 – 30 , Pusat Perbukuan,  Depdiknas.
     - Model Silabus Matematika Kelas 6, Penertbit BSNP
VI. Penilaian
      a. Prosedur tes       : proses dan hasil
      b. Bentuk tes          : tulisan dan kinerja
      c. Jenis tes              : essay
      d. Instrumen tes      : soal tes


          Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !

          1. Ali memiliki bak air berbentuk kubus dengan panjang rusuk 50 cm berisi penuh air. Ali
              memasukkan mainan berbentuk kubus dengan panjang rusuk 15 cm. Berapa cm3 air yang  
              tumpah ?
          2. Joko memiliki bak air berbentuk kubus dengan panjang rusuk 60 cm berisi penuh air. Joko
              memasukkan mainan berbentuk kubus dengan panjang rusuk 20 cm. Berapa cm3 air yang  
              tumpah ?
          3. Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang rusuk 10 dm3 berisi penuh air. Ayah ingin
              menguras bak mandi tersebut dengan sebuah gayung air yang memiliki volume 2 dm3.  Berapa
              kali Ayah harus memindahkan air keluar bak mandi agar kosong ?
4. Pak Heru seorang penjual mainan. Pak Heru membeli 250 mainan  anak berbentuk kubus
    dengan rusuk-rusuknya 7 cm. Mainan tersebut akan dimasukkan ke dalam kardus berbentuk  
    kubus berukuran rusuk 42 cm. Mainan-mainan tersebut disusun dan dimasukkan ke dalam
    kardus sampai penuh. Berapa banyak mainan yang tidak dapat dimasukkan ?

              Kunci jawaban
            1. 121.625 cm3
            2. 208.000 cm3
            3. 500
            4. 34

              Kriteria Penilaian :
              Tiap jawaban benar memiliki skor nilai 25
              Nilai Akhir = Skor Perolehan  x 10
                                                10

                                                                                                               Cirebon, 1 September 2010
                                                                                                                          Guru Kelas VI



Lampiran :  1. Lembar kerja siswa pada pertemuan 1

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran  : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu    : 15 menit


          1. Budi memiliki bak air berbentuk kubus dengan panjang rusuk 80 cm berisi penuh air. Budi
              memasukkan mainan berbentuk kubus dengan panjang rusuk 14 cm. Berapa cm3 air yang  
              tumpah ?
          2. Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang rusuk 8 dm3 berisi penuh air. Lukman
              ingin menguras bak mandi tersebut dengan sebuah gayung air yang memiliki volume 2 dm3.
              Berapa kali Lukman harus memindahkan air keluar bak mandi agar kosong ?


LEMBAR PENGAMATAN PELAKSANAAN DISKUSI
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Keaktifan
Kesungguhan
Kerjasama
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D

























         Kriteria Penilaian  :
         A  =  85 – 100
         B  =  75 –  84        
         C  =  55 –  74
         D  =         54